Breaking News

06 May, 2014

Kelas Tips Menulis Traveling #16 : Mari Menulis Wisata Kuliner

Hari ini kita akan mengulas wisata Kuliner. Inilah salah satu bentuk wisata yang sangat digemari, karena topiknya tentang makanan. :)

Ulasan tentang wisata kuliner memiliki lingkup yang luas, dan banyak media yang memuatnya. Lingkupnya luas, karena bisa meliputi makanan kaki lima hingga bintang lima. Demikian juga media yang menerima artikel wisata kuliner sangat luas, mulai dari media untuk backpacker hingga majalah-majalah lifestyle.

Anda bisa mengulas makanan dari sisi sejarah, cara pembuatan, tampilan visual, rasa, dan tradisi di balik kuliner tersebut. Khususnya untuk rasa, Anda harus bisa mendeskripsikan bagaimana cita rasa sebuah makanan, sehingga setelah membaca deskripsi rasa makanan tersebut pembaca bisa seolah-olah turut merasakan makanan tersebut. Namun jangan menceritakan aspek negatif dari makanan tersebut, sehingga jika menurut Anda makanannya tidak enak, jangan diulas dalam artikel Anda.

Oleh Arini Tathagati

Faktor yang sangat mendukung dalam membuat artikel wisata kuliner adalah foto makanan. Salah satu tantangan dalam membuat foto makanan adalah membuat makanan tersebut terlihat menggiurkan. Anda tidak selalu memiliki kesempatan yang bebas dalam mengatur tata letak makanan, sehingga Anda harus siap memotret makanan dalam kondisi apa pun. Usahakan untuk menggunakan cahaya dari sinar matahari agar makanan terlihat alami. Jika Anda berada di dalam ruangan, usahakan memilih tempat dekat jendela, agar pencahayaan pada makanan bisa menggunakan cahaya matahari yang masuk melalui jendela. Jika Anda berada pada ruangan yang tidak memiliki jendela, atur white balance kamera agar sesuai dengan cahaya yang ada di dalam ruangan.

Tantangan lainnya adalah membuat foto makanan dengan komposisi atau sudut pandang yang menarik. Anda bisa memanfaatkan fitur makro untuk memotret detail makanan secara close-up. Cara lain yang bisa dilakukan adalah mengatur fokus pada salah satu elemen makanan, dan elemen lainnya dibuat buram.

10 komentar:

Joe Ismail said...

salah satu elemen penting dalam mengulas makanan adalah foto harus benar benar bagus dan menggiurkan

Kemasan Makanan said...

Kabar gembira untuk para pengusaha di manapun Anda berada. Saya Irham dari Greenpack, ingin memperkenalkan Box Makanan yang cocok untuk segala jenis makanan.

Info selengkapnya Anda bisa mengunjungi : http://www.greenpack.co.id/

chenlina said...

chenlina20160129
oakley sunglasses
hollister clothing
coach outlet
coach factory outlet
longchamp outlet
hollister outlet
kobe 10
ugg outlet
louis vuitton handbags
michael kors handbags
ray ban sunglasses
louis vuitton outlet
michael kors outlet online
uggs on sale
instyler max
chanel outlet
cheap nfl jerseys
michael kors outlet
kate spade
gucci shoes
cheap uggs
jordan concords
coach outlet store online
prada handbags
louis vuitton handbags
lebron 11
pandora outlet
cheap nfl jerseys
adidas originals
coach factory outlet
ralph lauren uk
chanel bags
ray ban wayfarer
oakley sunglasses
abercrombie and fitch
michael kors handbags
tory burch outlet online
coach outlet
coach outlet
oakley sunglasses
as

Zheng junxai5 said...

zhengjx20160402
burberry sale
polo ralph lauren outlet
ugg outlet
cheap basketball shoes
hollister hoodies
michael kors outlet
timberland uk
coach factory outlet online
nike store uk
louboutin pas cher
chaussure louboutin
michael kors outlet online
burberry bags
michael kors bags
louis vuitton pas cher
coach outlet online
toms outlet
ralph lauren pas cher
michael kors uk
reebok classic
adidas trainers
true religion jeans
michael kors bags
ghd
cheap jordan shoes
coach outlet store online
michael kors outlet
toms outlet
timberland boots
true religion
canada goose uk
coach outlet online
ray ban outlet
hermes outlet
calvin klein dresses
burberry outlet
armani exchange
toms outlet
prada handbags on sale
mizuno running shoes

ζž—δΈœ said...

20160604lindong
rolex replica watches
ray ban sunglass,ray ban sunglasses,ray ban outlet,cheap ray bans,cheap ray ban sunglasses,cheap ray bans,ray bans
nike blazer
fitflops sale clearance
nike free flyknit 4.0
coach outlet store
oakley sunglasses
hollister
gucci handbags
michael kors outlet
michael kors watches
michael kors purses
versace shoes
skechers shoes
cartier watches
louboutin
north face jackets
adidas nmd runner
rolex submariner
discount nike shoes
discount nike shoes
discount nike shoes
polo ralph lauren
under armour outlet
omega watches
coach factory outlet
yeezy boost 350
ralph lauren uk
christian louboutin uk
louis vuitton handbags
coach outlet
vans sk8 hi

Gege Dai said...

adidas shoes
lululemon outlet
nike air force 1
louis vuitton handbags
coach handbags
ralph lauren outlet
mcm backpack
oakley sunglasses
coach outlet
michael kors uk
tory burch outlet
ralph lauren
ferragamo outlet
hermes birkin
tiffany and co jewelry
air max 90
ray ban sunglasses sale
polo pas cher
chicago blackhawks jerseys
cheap nike shoes
michael kors handbags
lululemon uk
fitflops clearance
longchamp outlet online
michael kors uk outlet
cartier watches
fitflops uk
christian louboutin online
cheap jordans
tory burch shoes
cheap oakley sunglasses
ferragamo outlet
cheap jordan shoes
cheap nfl jerseys
coach outlet
czq20160718

Fangyaya said...

michael kors handbags
coach factory outlet online
ghd flat iron
louis vuitton handbags
ralph lauren
polo shirts
ray ban sonnenbrille
nfl jerseys wholesale
kate spade outlet
ray ban sunglasses
coach outlet online
coach outlet online
louis vuitton outlet stores
christian louboutin sale
giuseppe zanotti sneakers
cheap ray ban sunglasses
michael kors outlet clearance
louboutin shoes
air jordan shoes
tods sale
replica rolex watches
coach outlet
coach outlet store online
louis vuitton outlet stores
coach outlet store online clearances
adidas yeezy
tory burch flats
polo ralph lauren
coach outlet store online clearances
air jordan 11
20168.8chenjinyan

Firda Handayani said...

Dealer Mobil honda semarang
obat hernia herbal
jual game pc
Jasa seo murah

eric yao said...

Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

GIL BERT said...

arizona cardinals jerseys
omega watches
coach handbags
valentino shoes
colts jerseys
replica watches
kobe 9 elite
coach outlet
chicago bulls
ugg boots

Post a Comment